Transparence des Frais de Mandat

Aidez-nous à obtenir la transparence sur l'Indemnité Représentative de Frais de Mandat de la précédente législature !

Liste des 574 parlementaires (élus entre 2012 et 2017)
Filtrer les parlementaires
Parlementaire Groupe Circonscription Étape
Régis Juanico Loire 42 SER Socialiste, écologiste et républicain Réponse positive Régis Juanico SER Loire n°1 Réponse positive Voir
Damien Abad Ain 01 LR Les républicains Attente CE Damien Abad LR Ain n°5 Attente CE Voir
Annie Le Houerou Côtes-d'Armor 22 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Annie Le Houerou SER Côtes-d'Armor n°4 Attente CE Voir
Luce Pane Seine-Maritime 76 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Luce Pane SER Seine-Maritime n°3 Attente CE Voir
Julien Aubert Vaucluse 84 LR Les républicains Attente CE Julien Aubert LR Vaucluse n°5 Attente CE Voir
Arnaud Leroy Français établis hors de France 999 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Arnaud Leroy SER Français établis hors de France n°5 Attente CE Voir
Roger-Gérard Schwartzenberg Val-de-Marne 94 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Roger-Gérard Schwartzenberg RRDP Val-de-Marne n°3 Attente CE Voir
André Chassaigne Puy-de-Dôme 63 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE André Chassaigne GDR Puy-de-Dôme n°5 Attente CE Voir
Cécile Duflot Paris 75 NI Députés non inscrits Attente CE Cécile Duflot NI Paris n°6 Attente CE Voir
Stéphane Claireaux Saint-Pierre-et-Miquelon 975 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Stéphane Claireaux RRDP Saint-Pierre-et-Miquelon n°1 Attente CE Voir
Nicolas Dupont-Aignan Essonne 91 NI Députés non inscrits Attente CE Nicolas Dupont-Aignan NI Essonne n°8 Attente CE Voir
Jacques Krabal Aisne 02 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Jacques Krabal RRDP Aisne n°5 Attente CE Voir
François-Michel Lambert Bouches-du-Rhône 13 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE François-Michel Lambert SER Bouches-du-Rhône n°10 Attente CE Voir
Olivier Falorni Charente-Maritime 17 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Olivier Falorni RRDP Charente-Maritime n°1 Attente CE Voir
David Habib Pyrénées-Atlantiques 64 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE David Habib SER Pyrénées-Atlantiques n°3 Attente CE Voir
Marion Maréchal-Le Pen Vaucluse 84 NI Députés non inscrits Attente CE Marion Maréchal-Le Pen NI Vaucluse n°3 Attente CE Voir
Gilbert Collard Gard 30 NI Députés non inscrits Attente CE Gilbert Collard NI Gard n°2 Attente CE Voir
Sergio Coronado Français établis hors de France 999 NI Députés non inscrits Attente CE Sergio Coronado NI Français établis hors de France n°2 Attente CE Voir
Jean-Sébastien Vialatte Var 83 LR Les républicains Attente CE Jean-Sébastien Vialatte LR Var n°7 Attente CE Voir
Jean Lassalle Pyrénées-Atlantiques 64 NI Députés non inscrits Attente CE Jean Lassalle NI Pyrénées-Atlantiques n°4 Attente CE Voir
Xavier Breton Ain 01 LR Les républicains Attente CE Xavier Breton LR Ain n°1 Attente CE Voir
Jacques Alain Bénisti Val-de-Marne 94 LR Les républicains Attente CE Jacques Alain Bénisti LR Val-de-Marne n°4 Attente CE Voir
Nathalie Nieson Drôme 26 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Nathalie Nieson SER Drôme n°4 Attente CE Voir
Sébastien Pietrasanta Hauts-de-Seine 92 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sébastien Pietrasanta SER Hauts-de-Seine n°2 Attente CE Voir
Élie Aboud Hérault 34 LR Les républicains Attente CE Élie Aboud LR Hérault n°6 Attente CE Voir
Patricia Adam Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Patricia Adam SER Finistère n°2 Attente CE Voir
Éric Alauzet Doubs 25 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Éric Alauzet SER Doubs n°2 Attente CE Voir
Nicole Ameline Calvados 14 LR Les républicains Attente CE Nicole Ameline LR Calvados n°4 Attente CE Voir
Bernard Accoyer Haute-Savoie 74 LR Les républicains Attente CE Bernard Accoyer LR Haute-Savoie n°1 Attente CE Voir
François André Ille-et-Vilaine 35 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE François André SER Ille-et-Vilaine n°3 Attente CE Voir
Jean-Christophe Fromantin Hauts-de-Seine 92 NI Députés non inscrits Attente CE Jean-Christophe Fromantin NI Hauts-de-Seine n°6 Attente CE Voir
Linda Gourjade Tarn 81 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Linda Gourjade SER Tarn n°3 Attente CE Voir
Razzy Hammadi Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Razzy Hammadi SER Seine-Saint-Denis n°7 Attente CE Voir
Laurence Abeille Val-de-Marne 94 NI Députés non inscrits Attente CE Laurence Abeille NI Val-de-Marne n°6 Attente CE Voir
Jean-Luc Bleunven Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Réponse positive Jean-Luc Bleunven SER Finistère n°3 Réponse positive Voir
Pierre-Yves Le Borgn' Français établis hors de France 999 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pierre-Yves Le Borgn' SER Français établis hors de France n°7 Attente CE Voir
Ibrahim Aboubacar Mayotte 976 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Ibrahim Aboubacar SER Mayotte n°2 Attente CE Voir
Sylviane Alaux Pyrénées-Atlantiques 64 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sylviane Alaux SER Pyrénées-Atlantiques n°6 Attente CE Voir
Brigitte Allain Dordogne 24 NI Députés non inscrits Réponse positive Brigitte Allain NI Dordogne n°2 Réponse positive Voir
Olivier Dassault Oise 60 LR Les républicains Réponse positive Olivier Dassault LR Oise n°1 Réponse positive Voir
Benoist Apparu Marne 51 LR Les républicains Attente CE Benoist Apparu LR Marne n°4 Attente CE Voir
Kader Arif Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Kader Arif SER Haute-Garonne n°10 Attente CE Voir
Laurence Arribagé Haute-Garonne 31 LR Les républicains Attente CE Laurence Arribagé LR Haute-Garonne n°3 Attente CE Voir
Isabelle Attard Calvados 14 NI Députés non inscrits Réponse positive Isabelle Attard NI Calvados n°5 Réponse positive Voir
Guy Bailliart Calvados 14 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Guy Bailliart SER Calvados n°3 Attente CE Voir
Patrick Bloche Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Appel CE Patrick Bloche SER Paris n°7 Appel CE Voir
Dominique Baert Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Dominique Baert SER Nord n°8 Attente CE Voir
Gérard Cherpion Vosges 88 LR Les républicains Attente CE Gérard Cherpion LR Vosges n°2 Attente CE Voir
Marie-Françoise Clergeau Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Françoise Clergeau SER Loire-Atlantique n°2 Attente CE Voir
Claude Bartolone Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Claude Bartolone SER Seine-Saint-Denis n°9 Attente CE Voir
Pascal Terrasse Ardèche 07 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pascal Terrasse SER Ardèche n°1 Attente CE Voir
Marie-Noëlle Battistel Isère 38 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Noëlle Battistel SER Isère n°4 Attente CE Voir
Sabine Buis Ardèche 07 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sabine Buis SER Ardèche n°3 Attente CE Voir
Franck Reynier Drôme 26 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Franck Reynier UDI Drôme n°2 Attente CE Voir
Yves Censi Aveyron 12 LR Les républicains Attente CE Yves Censi LR Aveyron n°1 Attente CE Voir
Jean-Claude Bouchet Vaucluse 84 LR Les républicains Attente CE Jean-Claude Bouchet LR Vaucluse n°2 Attente CE Voir
Christian Bataille Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christian Bataille SER Nord n°12 Attente CE Voir
Jacqueline Maquet Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jacqueline Maquet SER Pas-de-Calais n°2 Attente CE Voir
Catherine Beaubatie Haute-Vienne 87 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Catherine Beaubatie SER Haute-Vienne n°3 Attente CE Voir
François Asensi Seine-Saint-Denis 93 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE François Asensi GDR Seine-Saint-Denis n°11 Attente CE Voir
Marc-Philippe Daubresse Nord 59 LR Les républicains Attente CE Marc-Philippe Daubresse LR Nord n°4 Attente CE Voir
Christophe Caresche Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christophe Caresche SER Paris n°18 Attente CE Voir
Philippe Baumel Saône-et-Loire 71 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Baumel SER Saône-et-Loire n°3 Attente CE Voir
Philippe Martin Gers 32 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Martin SER Gers n°1 Attente CE Voir
Marine Brenier Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Marine Brenier LR Alpes-Maritimes n°5 Attente CE Voir
Françoise Guégot Seine-Maritime 76 LR Les républicains Attente CE Françoise Guégot LR Seine-Maritime n°2 Attente CE Voir
Marie-Line Reynaud Charente 16 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Line Reynaud SER Charente n°2 Attente CE Voir
Marietta Karamanli Sarthe 72 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marietta Karamanli SER Sarthe n°2 Attente CE Voir
Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire 49 LR Les républicains Attente CE Jean-Charles Taugourdeau LR Maine-et-Loire n°3 Attente CE Voir
Charles de La Verpillière Ain 01 LR Les républicains Attente CE Charles de La Verpillière LR Ain n°2 Attente CE Voir
Hervé Féron Meurthe-et-Moselle 54 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Hervé Féron SER Meurthe-et-Moselle n°2 Attente CE Voir
Patrice Verchère Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Patrice Verchère LR Rhône n°8 Attente CE Voir
Sylvie Tolmont Sarthe 72 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sylvie Tolmont SER Sarthe n°4 Attente CE Voir
Françoise Dumas Gard 30 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Françoise Dumas SER Gard n°1 Attente CE Voir
Philippe Houillon Val-d'Oise 95 LR Les républicains Attente CE Philippe Houillon LR Val-d'Oise n°1 Attente CE Voir
Jean-Pierre Dufau Landes 40 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Pierre Dufau SER Landes n°2 Attente CE Voir
Carlos Da Silva Essonne 91 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Carlos Da Silva SER Essonne n°1 Attente CE Voir
Jean-Christophe Lagarde Seine-Saint-Denis 93 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Jean-Christophe Lagarde UDI Seine-Saint-Denis n°5 Attente CE Voir
Paul Giacobbi Haute-Corse 2B RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Paul Giacobbi RRDP Haute-Corse n°2 Attente CE Voir
Joël Giraud Hautes-Alpes 05 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Réponse positive Joël Giraud RRDP Hautes-Alpes n°2 Réponse positive Voir
Geneviève Fioraso Isère 38 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Geneviève Fioraso SER Isère n°1 Attente CE Voir
Jean-Louis Gagnaire Loire 42 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Louis Gagnaire SER Loire n°2 Attente CE Voir
Jean Glavany Hautes-Pyrénées 65 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean Glavany SER Hautes-Pyrénées n°1 Attente CE Voir
Valérie Fourneyron Seine-Maritime 76 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Valérie Fourneyron SER Seine-Maritime n°1 Attente CE Voir
Bernard Reynès Bouches-du-Rhône 13 LR Les républicains Attente CE Bernard Reynès LR Bouches-du-Rhône n°15 Attente CE Voir
Thierry Lazaro Nord 59 LR Les républicains Attente CE Thierry Lazaro LR Nord n°6 Attente CE Voir
Francis Hillmeyer Haut-Rhin 68 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Francis Hillmeyer UDI Haut-Rhin n°6 Attente CE Voir
Renaud Gauquelin Rhône 69 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Renaud Gauquelin SER Rhône n°7 Attente CE Voir
Marc Le Fur Côtes-d'Armor 22 LR Les républicains Attente CE Marc Le Fur LR Côtes-d'Armor n°3 Attente CE Voir
Annick Lepetit Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Annick Lepetit SER Paris n°3 Attente CE Voir
Jean-Louis Touraine Rhône 69 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Louis Touraine SER Rhône n°3 Attente CE Voir
René Rouquet Val-de-Marne 94 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE René Rouquet SER Val-de-Marne n°9 Attente CE Voir
Patrick Lemasle Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Patrick Lemasle SER Haute-Garonne n°7 Attente CE Voir
François de Rugy Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE François de Rugy SER Loire-Atlantique n°1 Attente CE Voir
Daniel Goldberg Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Daniel Goldberg SER Seine-Saint-Denis n°10 Attente CE Voir
Philippe Goujon Paris 75 LR Les républicains Appel CE Philippe Goujon LR Paris n°12 Appel CE Voir
Christophe Bouillon Seine-Maritime 76 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christophe Bouillon SER Seine-Maritime n°5 Attente CE Voir
Pascale Got Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pascale Got SER Gironde n°5 Attente CE Voir
Christian Paul Nièvre 58 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christian Paul SER Nièvre n°2 Attente CE Voir
Marc Laffineur Maine-et-Loire 49 LR Les républicains Attente CE Marc Laffineur LR Maine-et-Loire n°7 Attente CE Voir
Jérôme Lambert Charente 16 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Jérôme Lambert RRDP Charente n°3 Attente CE Voir
Jean Leonetti Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Jean Leonetti LR Alpes-Maritimes n°7 Attente CE Voir
Laurent Cathala Val-de-Marne 94 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Laurent Cathala SER Val-de-Marne n°2 Attente CE Voir
Jean-René Marsac Ille-et-Vilaine 35 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-René Marsac SER Ille-et-Vilaine n°4 Attente CE Voir
Jean-François Lamour Paris 75 LR Les républicains Attente CE Jean-François Lamour LR Paris n°13 Attente CE Voir
Maurice Leroy Loir-et-Cher 41 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Maurice Leroy UDI Loir-et-Cher n°3 Attente CE Voir
Jeanine Dubié Hautes-Pyrénées 65 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Jeanine Dubié RRDP Hautes-Pyrénées n°2 Attente CE Voir
Francis Vercamer Nord 59 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Francis Vercamer UDI Nord n°7 Attente CE Voir
Daniel Fasquelle Pas-de-Calais 62 LR Les républicains Attente CE Daniel Fasquelle LR Pas-de-Calais n°4 Attente CE Voir
Sylvie Andrieux Bouches-du-Rhône 13 NI Députés non inscrits Attente CE Sylvie Andrieux NI Bouches-du-Rhône n°3 Attente CE Voir
François Fillon Paris 75 LR Les républicains Attente CE François Fillon LR Paris n°2 Attente CE Voir
Thierry Mariani Français établis hors de France 999 LR Les républicains Attente CE Thierry Mariani LR Français établis hors de France n°11 Attente CE Voir
Paul Salen Loire 42 LR Les républicains Attente CE Paul Salen LR Loire n°6 Attente CE Voir
Marie-Louise Fort Yonne 89 LR Les républicains Attente CE Marie-Louise Fort LR Yonne n°3 Attente CE Voir
Jean-Claude Perez Aude 11 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Claude Perez SER Aude n°1 Attente CE Voir
Bernard Brochand Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Bernard Brochand LR Alpes-Maritimes n°8 Attente CE Voir
Noël Mamère Gironde 33 NI Députés non inscrits Attente CE Noël Mamère NI Gironde n°3 Attente CE Voir
François Cornut-Gentille Haute-Marne 52 LR Les républicains Attente CE François Cornut-Gentille LR Haute-Marne n°2 Attente CE Voir
François Scellier Val-d'Oise 95 LR Les républicains Attente CE François Scellier LR Val-d'Oise n°6 Attente CE Voir
Alain Marty Moselle 57 LR Les républicains Attente CE Alain Marty LR Moselle n°4 Attente CE Voir
Josette Pons Var 83 LR Les républicains Attente CE Josette Pons LR Var n°6 Attente CE Voir
Jean-Claude Mignon Seine-et-Marne 77 LR Les républicains Attente CE Jean-Claude Mignon LR Seine-et-Marne n°1 Attente CE Voir
René Dosière Aisne 02 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE René Dosière SER Aisne n°1 Attente CE Voir
Claude Greff Indre-et-Loire 37 LR Les républicains Attente CE Claude Greff LR Indre-et-Loire n°2 Attente CE Voir
Monique Iborra Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Monique Iborra SER Haute-Garonne n°6 Attente CE Voir
Jean-Claude Guibal Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Jean-Claude Guibal LR Alpes-Maritimes n°4 Attente CE Voir
Claude Goasguen Paris 75 LR Les républicains Attente CE Claude Goasguen LR Paris n°14 Attente CE Voir
Denis Jacquat Moselle 57 LR Les républicains Attente CE Denis Jacquat LR Moselle n°2 Attente CE Voir
Dominique Raimbourg Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Réponse positive Dominique Raimbourg SER Loire-Atlantique n°4 Réponse positive Voir
Françoise Imbert Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Françoise Imbert SER Haute-Garonne n°5 Attente CE Voir
Alain Rousset Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Alain Rousset SER Gironde n°7 Attente CE Voir
Jean-Paul Chanteguet Indre 36 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Paul Chanteguet SER Indre n°1 Attente CE Voir
Marie-Odile Bouillé Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Odile Bouillé SER Loire-Atlantique n°8 Attente CE Voir
Barbara Romagnan Doubs 25 SER Socialiste, écologiste et républicain Réponse positive Barbara Romagnan SER Doubs n°1 Réponse positive Voir
Bruno Le Roux Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Bruno Le Roux SER Seine-Saint-Denis n°1 Attente CE Voir
Jean-Louis Christ Haut-Rhin 68 LR Les républicains Attente CE Jean-Louis Christ LR Haut-Rhin n°2 Attente CE Voir
Marcel Rogemont Ille-et-Vilaine 35 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marcel Rogemont SER Ille-et-Vilaine n°8 Attente CE Voir
Michel Voisin Ain 01 LR Les républicains Attente CE Michel Voisin LR Ain n°4 Attente CE Voir
Yves Daniel Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Yves Daniel SER Loire-Atlantique n°6 Attente CE Voir
Jérôme Chartier Val-d'Oise 95 LR Les républicains Attente CE Jérôme Chartier LR Val-d'Oise n°7 Attente CE Voir
Victorin Lurel Guadeloupe 971 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Victorin Lurel SER Guadeloupe n°4 Attente CE Voir
Alain Moyne-Bressand Isère 38 LR Les républicains Attente CE Alain Moyne-Bressand LR Isère n°6 Attente CE Voir
Jean-Michel Couve Var 83 LR Les républicains Attente CE Jean-Michel Couve LR Var n°4 Attente CE Voir
Marc Dolez Nord 59 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Marc Dolez GDR Nord n°17 Attente CE Voir
Virginie Duby-Muller Haute-Savoie 74 LR Les républicains Attente CE Virginie Duby-Muller LR Haute-Savoie n°4 Attente CE Voir
Jean-Michel Clément Vienne 86 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Michel Clément SER Vienne n°3 Attente CE Voir
Charles de Courson Marne 51 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Charles de Courson UDI Marne n°5 Attente CE Voir
Olivier Dussopt Ardèche 07 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Olivier Dussopt SER Ardèche n°2 Attente CE Voir
Jean-Pierre Gorges Eure-et-Loir 28 LR Les républicains Attente CE Jean-Pierre Gorges LR Eure-et-Loir n°1 Attente CE Voir
Pierre Lellouche Paris 75 LR Les républicains Attente CE Pierre Lellouche LR Paris n°1 Attente CE Voir
André Santini Hauts-de-Seine 92 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE André Santini UDI Hauts-de-Seine n°10 Attente CE Voir
Philippe Vigier Eure-et-Loir 28 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Philippe Vigier UDI Eure-et-Loir n°4 Attente CE Voir
Édouard Courtial Oise 60 LR Les républicains Attente CE Édouard Courtial LR Oise n°7 Attente CE Voir
Gilles Bourdouleix Maine-et-Loire 49 NI Députés non inscrits Attente CE Gilles Bourdouleix NI Maine-et-Loire n°5 Attente CE Voir
Bernard Gérard Nord 59 LR Les républicains Attente CE Bernard Gérard LR Nord n°9 Attente CE Voir
Jean-Louis Dumont Meuse 55 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Louis Dumont SER Meuse n°2 Attente CE Voir
Dominique Dord Savoie 73 LR Les républicains Attente CE Dominique Dord LR Savoie n°1 Attente CE Voir
Jacqueline Fraysse Hauts-de-Seine 92 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Jacqueline Fraysse GDR Hauts-de-Seine n°4 Attente CE Voir
Michel Zumkeller Territoire de Belfort 90 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Michel Zumkeller UDI Territoire de Belfort n°2 Attente CE Voir
Michel Herbillon Val-de-Marne 94 LR Les républicains Attente CE Michel Herbillon LR Val-de-Marne n°8 Attente CE Voir
Pierre Lequiller Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE Pierre Lequiller LR Yvelines n°4 Attente CE Voir
Hervé Gaymard Savoie 73 LR Les républicains Attente CE Hervé Gaymard LR Savoie n°2 Attente CE Voir
Jean-Christophe Cambadélis Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Christophe Cambadélis SER Paris n°16 Attente CE Voir
Alain Claeys Vienne 86 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Alain Claeys SER Vienne n°1 Attente CE Voir
Georges Fenech Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Georges Fenech LR Rhône n°11 Attente CE Voir
Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin 68 LR Les républicains Attente CE Jean-Luc Reitzer LR Haut-Rhin n°3 Attente CE Voir
Gilbert Le Bris Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gilbert Le Bris SER Finistère n°8 Attente CE Voir
Michel Lefait Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Lefait SER Pas-de-Calais n°8 Attente CE Voir
Bernard Lesterlin Allier 03 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Bernard Lesterlin SER Allier n°2 Attente CE Voir
Patrice Martin-Lalande Loir-et-Cher 41 LR Les républicains Attente CE Patrice Martin-Lalande LR Loir-et-Cher n°2 Attente CE Voir
Bernard Perrut Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Bernard Perrut LR Rhône n°9 Attente CE Voir
François Pupponi Val-d'Oise 95 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE François Pupponi SER Val-d'Oise n°8 Attente CE Voir
Jean-François Copé Seine-et-Marne 77 LR Les républicains Attente CE Jean-François Copé LR Seine-et-Marne n°6 Attente CE Voir
Martine Carrillon-Couvreur Nièvre 58 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Martine Carrillon-Couvreur SER Nièvre n°1 Attente CE Voir
Jean-Pierre Decool Nord 59 LR Les républicains Attente CE Jean-Pierre Decool LR Nord n°14 Attente CE Voir
Éric Ciotti Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Éric Ciotti LR Alpes-Maritimes n°1 Attente CE Voir
Alfred Marie-Jeanne Martinique 972 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Alfred Marie-Jeanne GDR Martinique n°1 Attente CE Voir
Pascal Deguilhem Dordogne 24 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pascal Deguilhem SER Dordogne n°1 Attente CE Voir
Jean-Claude Mathis Aube 10 LR Les républicains Attente CE Jean-Claude Mathis LR Aube n°2 Attente CE Voir
Jean-Patrick Gille Indre-et-Loire 37 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Patrick Gille SER Indre-et-Loire n°1 Attente CE Voir
Jacques Myard Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE Jacques Myard LR Yvelines n°5 Attente CE Voir
François Rochebloine Loire 42 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE François Rochebloine UDI Loire n°3 Attente CE Voir
Michèle Tabarot Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Michèle Tabarot LR Alpes-Maritimes n°9 Attente CE Voir
Lionnel Luca Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Lionnel Luca LR Alpes-Maritimes n°6 Attente CE Voir
Jacques Valax Tarn 81 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jacques Valax SER Tarn n°2 Attente CE Voir
Philippe Gosselin Manche 50 LR Les républicains Attente CE Philippe Gosselin LR Manche n°1 Attente CE Voir
Martine Faure Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Martine Faure SER Gironde n°12 Attente CE Voir
Michel Destot Isère 38 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Destot SER Isère n°3 Attente CE Voir
Éric Woerth Oise 60 LR Les républicains Attente CE Éric Woerth LR Oise n°4 Attente CE Voir
André Schneider Bas-Rhin 67 LR Les républicains Attente CE André Schneider LR Bas-Rhin n°3 Attente CE Voir
Arnaud Richard Yvelines 78 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Arnaud Richard UDI Yvelines n°7 Attente CE Voir
Thierry Benoit Ille-et-Vilaine 35 UDI Union des démocrates et indépendants Réponse positive Thierry Benoit UDI Ille-et-Vilaine n°6 Réponse positive Voir
Pierre Morel-A-L'Huissier Lozère 48 LR Les républicains Attente CE Pierre Morel-A-L'Huissier LR Lozère n°1 Attente CE Voir
Marcel Bonnot Doubs 25 LR Les républicains Attente CE Marcel Bonnot LR Doubs n°3 Attente CE Voir
Alain Rodet Haute-Vienne 87 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Alain Rodet SER Haute-Vienne n°1 Attente CE Voir
Pascale Crozon Rhône 69 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pascale Crozon SER Rhône n°6 Attente CE Voir
Rémi Delatte Côte-d'Or 21 LR Les républicains Attente CE Rémi Delatte LR Côte-d'Or n°2 Attente CE Voir
Jean-Jacques Guillet Hauts-de-Seine 92 LR Les républicains Attente CE Jean-Jacques Guillet LR Hauts-de-Seine n°8 Attente CE Voir
Henri Jibrayel Bouches-du-Rhône 13 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Henri Jibrayel SER Bouches-du-Rhône n°7 Attente CE Voir
Guénhaël Huet Manche 50 LR Les républicains Attente CE Guénhaël Huet LR Manche n°2 Attente CE Voir
Jacques Kossowski Hauts-de-Seine 92 LR Les républicains Attente CE Jacques Kossowski LR Hauts-de-Seine n°3 Attente CE Voir
Patrick Labaune Drôme 26 LR Les républicains Attente CE Patrick Labaune LR Drôme n°1 Attente CE Voir
François-Xavier Villain Nord 59 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE François-Xavier Villain UDI Nord n°18 Attente CE Voir
Jacques Dellerie Seine-Maritime 76 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jacques Dellerie SER Seine-Maritime n°9 Attente CE Voir
Jean-Jacques Candelier Nord 59 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Jean-Jacques Candelier GDR Nord n°16 Attente CE Voir
Serge Janquin Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Serge Janquin SER Pas-de-Calais n°10 Attente CE Voir
Dominique Le Mèner Sarthe 72 LR Les républicains Attente CE Dominique Le Mèner LR Sarthe n°5 Attente CE Voir
Bertrand Pancher Meuse 55 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Bertrand Pancher UDI Meuse n°1 Attente CE Voir
Jean-Marie Sermier Jura 39 LR Les républicains Attente CE Jean-Marie Sermier LR Jura n°3 Attente CE Voir
Alain Bocquet Nord 59 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Alain Bocquet GDR Nord n°20 Attente CE Voir
Pierre-Alain Muet Rhône 69 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pierre-Alain Muet SER Rhône n°2 Attente CE Voir
Daniel Vaillant Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Daniel Vaillant SER Paris n°17 Attente CE Voir
Bérengère Poletti Ardennes 08 LR Les républicains Attente CE Bérengère Poletti LR Ardennes n°1 Attente CE Voir
Laurent Wauquiez Haute-Loire 43 LR Les républicains Attente CE Laurent Wauquiez LR Haute-Loire n°1 Attente CE Voir
Gilles Carrez Val-de-Marne 94 LR Les républicains Attente CE Gilles Carrez LR Val-de-Marne n°5 Attente CE Voir
Laurence Dumont Calvados 14 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Laurence Dumont SER Calvados n°2 Attente CE Voir
Marc Goua Maine-et-Loire 49 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marc Goua SER Maine-et-Loire n°2 Attente CE Voir
Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône 13 LR Les républicains Attente CE Bernard Deflesselles LR Bouches-du-Rhône n°9 Attente CE Voir
Geneviève Levy Var 83 LR Les républicains Attente CE Geneviève Levy LR Var n°1 Attente CE Voir
Philippe Nauche Corrèze 19 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Nauche SER Corrèze n°2 Attente CE Voir
Gérard Bapt Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gérard Bapt SER Haute-Garonne n°2 Attente CE Voir
Michel Liebgott Moselle 57 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Liebgott SER Moselle n°8 Attente CE Voir
Gisèle Biémouret Gers 32 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gisèle Biémouret SER Gers n°2 Attente CE Voir
Yves Durand Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Yves Durand SER Nord n°11 Attente CE Voir
Franck Marlin Essonne 91 LR Les républicains Attente CE Franck Marlin LR Essonne n°2 Attente CE Voir
Catherine Lemorton Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Catherine Lemorton SER Haute-Garonne n°1 Attente CE Voir
Valérie Boyer Bouches-du-Rhône 13 LR Les républicains Attente CE Valérie Boyer LR Bouches-du-Rhône n°1 Attente CE Voir
Michel Pajon Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Pajon SER Seine-Saint-Denis n°3 Attente CE Voir
Jean-Pierre Door Loiret 45 LR Les républicains Attente CE Jean-Pierre Door LR Loiret n°4 Attente CE Voir
Sylvia Pinel Tarn-et-Garonne 82 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Sylvia Pinel RRDP Tarn-et-Garonne n°2 Attente CE Voir
Serge Letchimy Martinique 972 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Serge Letchimy SER Martinique n°3 Attente CE Voir
Fernand Siré Pyrénées-Orientales 66 LR Les républicains Attente CE Fernand Siré LR Pyrénées-Orientales n°2 Attente CE Voir
Edouard Philippe Seine-Maritime 76 LR Les républicains Attente CE Edouard Philippe LR Seine-Maritime n°7 Attente CE Voir
Michel Piron Maine-et-Loire 49 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Michel Piron UDI Maine-et-Loire n°4 Attente CE Voir
Martial Saddier Haute-Savoie 74 LR Les républicains Attente CE Martial Saddier LR Haute-Savoie n°3 Attente CE Voir
Éric Straumann Haut-Rhin 68 LR Les républicains Attente CE Éric Straumann LR Haut-Rhin n°1 Attente CE Voir
Rudy Salles Alpes-Maritimes 06 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Rudy Salles UDI Alpes-Maritimes n°3 Attente CE Voir
Lionel Tardy Haute-Savoie 74 LR Les républicains Attente CE Lionel Tardy LR Haute-Savoie n°2 Attente CE Voir
Yannick Trigance Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Yannick Trigance SER Seine-Saint-Denis n°1 Attente CE Voir
Arlette Grosskost Haut-Rhin 68 LR Les républicains Attente CE Arlette Grosskost LR Haut-Rhin n°5 Attente CE Voir
Manuel Valls Essonne 91 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Manuel Valls SER Essonne n°1 Attente CE Voir
Philippe Meunier Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Philippe Meunier LR Rhône n°13 Attente CE Voir
Huguette Bello Réunion 974 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Huguette Bello GDR Réunion n°2 Attente CE Voir
Germinal Peiro Dordogne 24 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Germinal Peiro SER Dordogne n°4 Attente CE Voir
Gwendal Rouillard Morbihan 56 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gwendal Rouillard SER Morbihan n°5 Attente CE Voir
Christian Kert Bouches-du-Rhône 13 LR Les républicains Attente CE Christian Kert LR Bouches-du-Rhône n°11 Attente CE Voir
Christophe Premat Français établis hors de France 999 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christophe Premat SER Français établis hors de France n°3 Attente CE Voir
Guy Delcourt Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Guy Delcourt SER Pas-de-Calais n°3 Attente CE Voir
Jean-Yves Le Bouillonnec Val-de-Marne 94 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Yves Le Bouillonnec SER Val-de-Marne n°11 Attente CE Voir
Conchita Lacuey Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Conchita Lacuey SER Gironde n°4 Attente CE Voir
Marie-George Buffet Seine-Saint-Denis 93 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Marie-George Buffet GDR Seine-Saint-Denis n°4 Attente CE Voir
Jean Launay Lot 46 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean Launay SER Lot n°2 Attente CE Voir
Jean-François Mancel Oise 60 LR Les républicains Attente CE Jean-François Mancel LR Oise n°2 Attente CE Voir
Kléber Mesquida Hérault 34 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Kléber Mesquida SER Hérault n°5 Attente CE Voir
Guillaume Garot Mayenne 53 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Guillaume Garot SER Mayenne n°1 Attente CE Voir
Antoine Herth Bas-Rhin 67 LR Les républicains Attente CE Antoine Herth LR Bas-Rhin n°5 Attente CE Voir
Alain Gest Somme 80 LR Les républicains Attente CE Alain Gest LR Somme n°4 Attente CE Voir
Stéphane Demilly Somme 80 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Stéphane Demilly UDI Somme n°5 Attente CE Voir
Yannick Favennec Mayenne 53 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Yannick Favennec UDI Mayenne n°3 Attente CE Voir
Michel Sordi Haut-Rhin 68 LR Les républicains Attente CE Michel Sordi LR Haut-Rhin n°4 Attente CE Voir
Guy Geoffroy Seine-et-Marne 77 LR Les républicains Attente CE Guy Geoffroy LR Seine-et-Marne n°9 Attente CE Voir
Michèle Delaunay Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michèle Delaunay SER Gironde n°2 Attente CE Voir
Romain Colas Essonne 91 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Romain Colas SER Essonne n°9 Attente CE Voir
Christophe Guilloteau Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Christophe Guilloteau LR Rhône n°10 Attente CE Voir
Jean-Luc Warsmann Ardennes 08 LR Les républicains Attente CE Jean-Luc Warsmann LR Ardennes n°3 Attente CE Voir
Alain Marleix Cantal 15 LR Les républicains Attente CE Alain Marleix LR Cantal n°2 Attente CE Voir
Philippe Briand Indre-et-Loire 37 LR Les républicains Attente CE Philippe Briand LR Indre-et-Loire n°5 Attente CE Voir
Martine Martinel Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Martine Martinel SER Haute-Garonne n°4 Attente CE Voir
Arnaud Viala Aveyron 12 LR Les républicains Attente CE Arnaud Viala LR Aveyron n°3 Attente CE Voir
Sauveur Gandolfi-Scheit Haute-Corse 2B LR Les républicains Attente CE Sauveur Gandolfi-Scheit LR Haute-Corse n°1 Attente CE Voir
Pierre Morange Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE Pierre Morange LR Yvelines n°6 Attente CE Voir
Jean-Michel Villaumé Haute-Saône 70 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Michel Villaumé SER Haute-Saône n°2 Attente CE Voir
Yves Jégo Seine-et-Marne 77 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Yves Jégo UDI Seine-et-Marne n°3 Attente CE Voir
Patrick Ollier Hauts-de-Seine 92 LR Les républicains Attente CE Patrick Ollier LR Hauts-de-Seine n°7 Attente CE Voir
Philippe Plisson Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Plisson SER Gironde n°11 Attente CE Voir
Alain Suguenot Côte-d'Or 21 LR Les républicains Attente CE Alain Suguenot LR Côte-d'Or n°5 Attente CE Voir
Marie-Jo Zimmermann Moselle 57 LR Les républicains Attente CE Marie-Jo Zimmermann LR Moselle n°3 Attente CE Voir
Frédéric Cuvillier Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Frédéric Cuvillier SER Pas-de-Calais n°5 Attente CE Voir
Lucien Degauchy Oise 60 LR Les républicains Attente CE Lucien Degauchy LR Oise n°5 Attente CE Voir
Catherine Coutelle Vienne 86 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Catherine Coutelle SER Vienne n°2 Attente CE Voir
Céleste Lett Moselle 57 LR Les républicains Attente CE Céleste Lett LR Moselle n°5 Attente CE Voir
Élisabeth Guigou Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Élisabeth Guigou SER Seine-Saint-Denis n°6 Attente CE Voir
Colette Langlade Dordogne 24 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Colette Langlade SER Dordogne n°3 Attente CE Voir
Patrick Weiten Moselle 57 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Patrick Weiten UDI Moselle n°9 Attente CE Voir
Marie-Lou Marcel Aveyron 12 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Lou Marcel SER Aveyron n°2 Attente CE Voir
Hervé Mariton Drôme 26 LR Les républicains Attente CE Hervé Mariton LR Drôme n°3 Attente CE Voir
Damien Meslot Territoire de Belfort 90 LR Les républicains Attente CE Damien Meslot LR Territoire de Belfort n°1 Attente CE Voir
François Loncle Eure 27 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE François Loncle SER Eure n°4 Attente CE Voir
Nicolas Dhuicq Aube 10 LR Les républicains Attente CE Nicolas Dhuicq LR Aube n°1 Attente CE Voir
Dominique Orliac Lot 46 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Dominique Orliac RRDP Lot n°1 Attente CE Voir
Gérard Charasse Allier 03 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Gérard Charasse RRDP Allier n°3 Attente CE Voir
Aurélie Filippetti Moselle 57 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Aurélie Filippetti SER Moselle n°1 Attente CE Voir
Catherine Quéré Charente-Maritime 17 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Catherine Quéré SER Charente-Maritime n°3 Attente CE Voir
Frédéric Reiss Bas-Rhin 67 LR Les républicains Attente CE Frédéric Reiss LR Bas-Rhin n°8 Attente CE Voir
Frédérique Massat Ariège 09 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Frédérique Massat SER Ariège n°1 Attente CE Voir
William Dumas Gard 30 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE William Dumas SER Gard n°5 Attente CE Voir
Marylise Lebranchu Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marylise Lebranchu SER Finistère n°4 Attente CE Voir
Axel Poniatowski Val-d'Oise 95 LR Les républicains Attente CE Axel Poniatowski LR Val-d'Oise n°2 Attente CE Voir
Michel Ménard Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Ménard SER Loire-Atlantique n°5 Attente CE Voir
Serge Grouard Loiret 45 LR Les républicains Attente CE Serge Grouard LR Loiret n°2 Attente CE Voir
Philippe Duron Calvados 14 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Duron SER Calvados n°1 Attente CE Voir
Jean-Paul Bacquet Puy-de-Dôme 63 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Paul Bacquet SER Puy-de-Dôme n°4 Attente CE Voir
Jean-Pierre Giran Var 83 LR Les républicains Attente CE Jean-Pierre Giran LR Var n°3 Attente CE Voir
George Pau-Langevin Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE George Pau-Langevin SER Paris n°15 Attente CE Voir
Jean-Yves Le Déaut Meurthe-et-Moselle 54 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Yves Le Déaut SER Meurthe-et-Moselle n°6 Attente CE Voir
Bernard Debré Paris 75 LR Les républicains Attente CE Bernard Debré LR Paris n°4 Attente CE Voir
Geneviève Gaillard Deux-Sèvres 79 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Geneviève Gaillard SER Deux-Sèvres n°1 Attente CE Voir
Régine Povéda Lot-et-Garonne 47 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Régine Povéda SER Lot-et-Garonne n°2 Attente CE Voir
Marc Francina Haute-Savoie 74 LR Les républicains Attente CE Marc Francina LR Haute-Savoie n°5 Attente CE Voir
Jean-Frédéric Poisson Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE Jean-Frédéric Poisson LR Yvelines n°10 Attente CE Voir
Éric Jalton Guadeloupe 971 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Éric Jalton SER Guadeloupe n°1 Attente CE Voir
Patrick Devedjian Hauts-de-Seine 92 LR Les républicains Attente CE Patrick Devedjian LR Hauts-de-Seine n°13 Attente CE Voir
Yves Fromion Cher 18 LR Les républicains Attente CE Yves Fromion LR Cher n°1 Attente CE Voir
Christian Hutin Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christian Hutin SER Nord n°13 Attente CE Voir
Bruno Le Maire Eure 27 LR Les républicains Attente CE Bruno Le Maire LR Eure n°1 Attente CE Voir
Jacques Lamblin Meurthe-et-Moselle 54 LR Les républicains Attente CE Jacques Lamblin LR Meurthe-et-Moselle n°4 Attente CE Voir
Philippe Folliot Tarn 81 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Philippe Folliot UDI Tarn n°1 Attente CE Voir
Jacques Pélissard Jura 39 LR Les républicains Attente CE Jacques Pélissard LR Jura n°1 Attente CE Voir
Michel Vauzelle Bouches-du-Rhône 13 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Vauzelle SER Bouches-du-Rhône n°16 Attente CE Voir
Michel Heinrich Vosges 88 LR Les républicains Attente CE Michel Heinrich LR Vosges n°1 Attente CE Voir
Jean Grellier Deux-Sèvres 79 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean Grellier SER Deux-Sèvres n°3 Attente CE Voir
Olivier Carré Loiret 45 LR Les républicains Attente CE Olivier Carré LR Loiret n°1 Attente CE Voir
Luc Chatel Haute-Marne 52 LR Les républicains Attente CE Luc Chatel LR Haute-Marne n°1 Attente CE Voir
Guy Teissier Bouches-du-Rhône 13 LR Les républicains Attente CE Guy Teissier LR Bouches-du-Rhône n°6 Attente CE Voir
Franck Gilard Eure 27 LR Les républicains Attente CE Franck Gilard LR Eure n°5 Attente CE Voir
Christophe Priou Loire-Atlantique 44 LR Les républicains Attente CE Christophe Priou LR Loire-Atlantique n°7 Attente CE Voir
Christian Jacob Seine-et-Marne 77 LR Les républicains Attente CE Christian Jacob LR Seine-et-Marne n°4 Attente CE Voir
Didier Quentin Charente-Maritime 17 LR Les républicains Attente CE Didier Quentin LR Charente-Maritime n°5 Attente CE Voir
François Vannson Vosges 88 LR Les républicains Attente CE François Vannson LR Vosges n°3 Attente CE Voir
Odile Saugues Puy-de-Dôme 63 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Odile Saugues SER Puy-de-Dôme n°1 Attente CE Voir
Jean-Paul Dupré Aude 11 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Paul Dupré SER Aude n°3 Attente CE Voir
Jean-Claude Fruteau Réunion 974 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Claude Fruteau SER Réunion n°5 Attente CE Voir
Arnaud Robinet Marne 51 LR Les républicains Attente CE Arnaud Robinet LR Marne n°1 Attente CE Voir
François Lamy Essonne 91 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE François Lamy SER Essonne n°6 Attente CE Voir
Patrick Lebreton Réunion 974 NI Députés non inscrits Attente CE Patrick Lebreton NI Réunion n°4 Attente CE Voir
Yves Nicolin Loire 42 LR Les républicains Attente CE Yves Nicolin LR Loire n°5 Attente CE Voir
Marianne Dubois Loiret 45 LR Les républicains Attente CE Marianne Dubois LR Loiret n°5 Attente CE Voir
Nathalie Kosciusko-Morizet Essonne 91 LR Les républicains Attente CE Nathalie Kosciusko-Morizet LR Essonne n°4 Attente CE Voir
Martine Lignières-Cassou Pyrénées-Atlantiques 64 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Martine Lignières-Cassou SER Pyrénées-Atlantiques n°1 Attente CE Voir
Annick Le Loch Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Annick Le Loch SER Finistère n°7 Attente CE Voir
Marie-Christine Dalloz Jura 39 LR Les républicains Attente CE Marie-Christine Dalloz LR Jura n°2 Attente CE Voir
Olivier Marleix Eure-et-Loir 28 LR Les républicains Attente CE Olivier Marleix LR Eure-et-Loir n°2 Attente CE Voir
Véronique Massonneau Vienne 86 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Véronique Massonneau SER Vienne n°4 Attente CE Voir
Sébastien Huyghe Nord 59 LR Les républicains Attente CE Sébastien Huyghe LR Nord n°5 Attente CE Voir
Michel Issindou Isère 38 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Issindou SER Isère n°2 Attente CE Voir
Richard Ferrand Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Richard Ferrand SER Finistère n°6 Attente CE Voir
Gabrielle Louis-Carabin Guadeloupe 971 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gabrielle Louis-Carabin SER Guadeloupe n°2 Attente CE Voir
Sandrine Mazetier Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sandrine Mazetier SER Paris n°8 Attente CE Voir
Franck Riester Seine-et-Marne 77 LR Les républicains Attente CE Franck Riester LR Seine-et-Marne n°5 Attente CE Voir
Dominique Tian Bouches-du-Rhône 13 LR Les républicains Attente CE Dominique Tian LR Bouches-du-Rhône n°2 Attente CE Voir
Dominique Nachury Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Dominique Nachury LR Rhône n°4 Attente CE Voir
Michel Vergnier Creuse 23 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Vergnier SER Creuse n°1 Attente CE Voir
Anne-Lise Dufour-Tonini Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Anne-Lise Dufour-Tonini SER Nord n°19 Attente CE Voir
Michel Terrot Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Michel Terrot LR Rhône n°12 Attente CE Voir
Gérard Sebaoun Val-d'Oise 95 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gérard Sebaoun SER Val-d'Oise n°4 Attente CE Voir
Philippe Vitel Var 83 LR Les républicains Attente CE Philippe Vitel LR Var n°2 Attente CE Voir
Jean-Paul Tuaiva Polynésie Française 987 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Jean-Paul Tuaiva UDI Polynésie Française n°3 Attente CE Voir
Axelle Lemaire Français établis hors de France 999 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Axelle Lemaire SER Français établis hors de France n°3 Attente CE Voir
Charles-Ange Ginesy Alpes-Maritimes 06 LR Les républicains Attente CE Charles-Ange Ginesy LR Alpes-Maritimes n°2 Attente CE Voir
Cécile Untermaier Saône-et-Loire 71 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Cécile Untermaier SER Saône-et-Loire n°4 Attente CE Voir
Dominique Bussereau Charente-Maritime 17 LR Les républicains Attente CE Dominique Bussereau LR Charente-Maritime n°4 Attente CE Voir
Guy Chambefort Allier 03 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Guy Chambefort SER Allier n°1 Attente CE Voir
Guy-Michel Chauveau Sarthe 72 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Guy-Michel Chauveau SER Sarthe n°3 Attente CE Voir
Jacques Cresta Pyrénées-Orientales 66 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jacques Cresta SER Pyrénées-Orientales n°1 Attente CE Voir
Laurent Kalinowski Moselle 57 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Laurent Kalinowski SER Moselle n°6 Attente CE Voir
Sonia Lagarde Nouvelle-Calédonie 988 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Sonia Lagarde UDI Nouvelle-Calédonie n°1 Attente CE Voir
Michel Lesage Côtes-d'Armor 22 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Lesage SER Côtes-d'Armor n°1 Attente CE Voir
Véronique Louwagie Orne 61 LR Les républicains Attente CE Véronique Louwagie LR Orne n°2 Attente CE Voir
Thierry Robert Réunion 974 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Thierry Robert RRDP Réunion n°7 Attente CE Voir
Eduardo Rihan Cypel Seine-et-Marne 77 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Eduardo Rihan Cypel SER Seine-et-Marne n°8 Attente CE Voir
Julie Sommaruga Hauts-de-Seine 92 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Julie Sommaruga SER Hauts-de-Seine n°11 Attente CE Voir
Catherine Troallic Seine-Maritime 76 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Catherine Troallic SER Seine-Maritime n°8 Attente CE Voir
Patrick Balkany Hauts-de-Seine 92 LR Les républicains Attente CE Patrick Balkany LR Hauts-de-Seine n°5 Attente CE Voir
Chantal Berthelot Guyane 973 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Chantal Berthelot SER Guyane n°2 Attente CE Voir
Delphine Batho Deux-Sèvres 79 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Delphine Batho SER Deux-Sèvres n°2 Attente CE Voir
Véronique Besse Vendée 85 NI Députés non inscrits Attente CE Véronique Besse NI Vendée n°4 Attente CE Voir
Yves Albarello Seine-et-Marne 77 LR Les républicains Attente CE Yves Albarello LR Seine-et-Marne n°7 Attente CE Voir
Dino Cinieri Loire 42 LR Les républicains Attente CE Dino Cinieri LR Loire n°4 Attente CE Voir
Philippe Cochet Rhône 69 LR Les républicains Attente CE Philippe Cochet LR Rhône n°5 Attente CE Voir
Romain Joron Somme 80 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Romain Joron SER Somme n°2 Attente CE Voir
Marie Le Vern Seine-Maritime 76 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie Le Vern SER Seine-Maritime n°6 Attente CE Voir
Philippe Naillet Réunion 974 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Naillet SER Réunion n°1 Attente CE Voir
Stéphanie Pernod Beaudon Ain 01 LR Les républicains Attente CE Stéphanie Pernod Beaudon LR Ain n°3 Attente CE Voir
Vincent Ledoux Nord 59 LR Les républicains Attente CE Vincent Ledoux LR Nord n°10 Attente CE Voir
Alain Ballay Corrèze 19 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Alain Ballay SER Corrèze n°1 Attente CE Voir
Marie-Françoise Bechtel Aisne 02 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Françoise Bechtel SER Aisne n°4 Attente CE Voir
Jean-Claude Buisine Somme 80 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Claude Buisine SER Somme n°3 Attente CE Voir
Nathalie Appéré Ille-et-Vilaine 35 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Nathalie Appéré SER Ille-et-Vilaine n°2 Attente CE Voir
Gilles Savary Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gilles Savary SER Gironde n°9 Attente CE Voir
Christian Franqueville Vosges 88 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christian Franqueville SER Vosges n°4 Attente CE Voir
Jean-Pierre Le Roch Morbihan 56 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Pierre Le Roch SER Morbihan n°3 Attente CE Voir
Nathalie Chabanne Pyrénées-Atlantiques 64 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Nathalie Chabanne SER Pyrénées-Atlantiques n°2 Attente CE Voir
Julien Dive Aisne 02 LR Les républicains Attente CE Julien Dive LR Aisne n°2 Attente CE Voir
David Douillet Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE David Douillet LR Yvelines n°12 Attente CE Voir
Jonas Tahuaitu Polynésie Française 987 LR Les républicains Attente CE Jonas Tahuaitu LR Polynésie Française n°2 Attente CE Voir
Karine Berger Hautes-Alpes 05 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Karine Berger SER Hautes-Alpes n°1 Attente CE Voir
Patrick Vignal Hérault 34 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Patrick Vignal SER Hérault n°9 Attente CE Voir
Nicolas Bays Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Nicolas Bays SER Pas-de-Calais n°12 Attente CE Voir
Seybah Dagoma Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Seybah Dagoma SER Paris n°5 Attente CE Voir
Fanny Dombre Coste Hérault 34 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Fanny Dombre Coste SER Hérault n°3 Attente CE Voir
Michel Françaix Oise 60 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Françaix SER Oise n°3 Attente CE Voir
Paul Molac Morbihan 56 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Paul Molac SER Morbihan n°4 Attente CE Voir
Hervé Pellois Morbihan 56 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Hervé Pellois SER Morbihan n°1 Attente CE Voir
Claude Sturni Bas-Rhin 67 LR Les républicains Attente CE Claude Sturni LR Bas-Rhin n°9 Attente CE Voir
Patrice Prat Gard 30 NI Députés non inscrits Attente CE Patrice Prat NI Gard n°3 Attente CE Voir
Eva Sas Essonne 91 NI Députés non inscrits Attente CE Eva Sas NI Essonne n°7 Attente CE Voir
Marie Récalde Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie Récalde SER Gironde n°6 Attente CE Voir
Valérie Corre Loiret 45 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Valérie Corre SER Loiret n°6 Attente CE Voir
Daniel Boisserie Haute-Vienne 87 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Daniel Boisserie SER Haute-Vienne n°2 Attente CE Voir
Jean-Philippe Nilor Martinique 972 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Jean-Philippe Nilor GDR Martinique n°4 Attente CE Voir
Jean-Jacques Cottel Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Jacques Cottel SER Pas-de-Calais n°1 Attente CE Voir
Isabelle Bruneau Indre 36 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Isabelle Bruneau SER Indre n°2 Attente CE Voir
Jean-Louis Destans Eure 27 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Louis Destans SER Eure n°2 Attente CE Voir
Philippe Doucet Val-d'Oise 95 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Doucet SER Val-d'Oise n°5 Attente CE Voir
Dominique Potier Meurthe-et-Moselle 54 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Dominique Potier SER Meurthe-et-Moselle n°5 Attente CE Voir
Laurent Marcangeli Corse-du-Sud 2A LR Les républicains Attente CE Laurent Marcangeli LR Corse-du-Sud n°1 Attente CE Voir
Alain Leboeuf Vendée 85 LR Les républicains Attente CE Alain Leboeuf LR Vendée n°1 Attente CE Voir
Stéphane Saint-André Pas-de-Calais 62 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Stéphane Saint-André RRDP Pas-de-Calais n°9 Attente CE Voir
Thierry Solère Hauts-de-Seine 92 LR Les républicains Attente CE Thierry Solère LR Hauts-de-Seine n°9 Attente CE Voir
Philippe Bies Bas-Rhin 67 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Bies SER Bas-Rhin n°2 Attente CE Voir
Erwann Binet Isère 38 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Erwann Binet SER Isère n°8 Attente CE Voir
Stéphane Travert Manche 50 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Stéphane Travert SER Manche n°3 Attente CE Voir
Valérie Lacroute Seine-et-Marne 77 LR Les républicains Attente CE Valérie Lacroute LR Seine-et-Marne n°2 Attente CE Voir
Christophe Léonard Ardennes 08 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christophe Léonard SER Ardennes n°2 Attente CE Voir
Emeric Bréhier Seine-et-Marne 77 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Emeric Bréhier SER Seine-et-Marne n°10 Attente CE Voir
Florent Boudié Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Florent Boudié SER Gironde n°10 Attente CE Voir
Yves Blein Rhône 69 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Yves Blein SER Rhône n°14 Attente CE Voir
Malek Boutih Essonne 91 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Malek Boutih SER Essonne n°10 Attente CE Voir
Jean-Pierre Vigier Haute-Loire 43 LR Les républicains Attente CE Jean-Pierre Vigier LR Haute-Loire n°2 Attente CE Voir
Annie Genevard Doubs 25 LR Les républicains Attente CE Annie Genevard LR Doubs n°5 Attente CE Voir
Jean-David Ciot Bouches-du-Rhône 13 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-David Ciot SER Bouches-du-Rhône n°14 Attente CE Voir
Christophe Castaner Alpes-de-Haute-Provence 04 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christophe Castaner SER Alpes-de-Haute-Provence n°2 Attente CE Voir
Chantal Guittet Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Chantal Guittet SER Finistère n°5 Attente CE Voir
Laurent Grandguillaume Côte-d'Or 21 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Laurent Grandguillaume SER Côte-d'Or n°1 Attente CE Voir
Daniel Gibbes Saint-Barthélemy et Saint-Martin 977 LR Les républicains Attente CE Daniel Gibbes LR Saint-Barthélemy et Saint-Martin n°1 Attente CE Voir
Jean-Yves Caullet Yonne 89 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Yves Caullet SER Yonne n°2 Attente CE Voir
Jacques Bompard Vaucluse 84 NI Députés non inscrits Attente CE Jacques Bompard NI Vaucluse n°4 Attente CE Voir
Gilles Lurton Ille-et-Vilaine 35 LR Les républicains Attente CE Gilles Lurton LR Ille-et-Vilaine n°7 Attente CE Voir
Jean Jacques Vlody Réunion 974 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean Jacques Vlody SER Réunion n°3 Attente CE Voir
Béatrice Santais Savoie 73 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Béatrice Santais SER Savoie n°3 Attente CE Voir
Paola Zanetti Moselle 57 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Paola Zanetti SER Moselle n°7 Attente CE Voir
Ary Chalus Guadeloupe 971 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Ary Chalus RRDP Guadeloupe n°3 Attente CE Voir
Kheira Bouziane-Laroussi Côte-d'Or 21 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Kheira Bouziane-Laroussi SER Côte-d'Or n°3 Attente CE Voir
Pouria Amirshahi Français établis hors de France 999 NI Députés non inscrits Attente CE Pouria Amirshahi NI Français établis hors de France n°9 Attente CE Voir
Valérie Rabault Tarn-et-Garonne 82 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Valérie Rabault SER Tarn-et-Garonne n°1 Attente CE Voir
Mathieu Hanotin Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Mathieu Hanotin SER Seine-Saint-Denis n°2 Attente CE Voir
Jean-Louis Roumegas Hérault 34 NI Députés non inscrits Attente CE Jean-Louis Roumegas NI Hérault n°1 Attente CE Voir
Denis Baupin Paris 75 NI Députés non inscrits Attente CE Denis Baupin NI Paris n°10 Attente CE Voir
Suzanne Tallard Charente-Maritime 17 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Suzanne Tallard SER Charente-Maritime n°2 Attente CE Voir
Christophe Cavard Gard 30 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christophe Cavard SER Gard n°6 Attente CE Voir
Gaby Charroux Bouches-du-Rhône 13 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Gaby Charroux GDR Bouches-du-Rhône n°13 Attente CE Voir
Yves Foulon Gironde 33 LR Les républicains Attente CE Yves Foulon LR Gironde n°8 Attente CE Voir
Sophie Errante Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sophie Errante SER Loire-Atlantique n°10 Attente CE Voir
Alain Fauré Ariège 09 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Alain Fauré SER Ariège n°2 Attente CE Voir
Claude de Ganay Loiret 45 LR Les républicains Attente CE Claude de Ganay LR Loiret n°3 Attente CE Voir
Laurent Furst Bas-Rhin 67 LR Les républicains Attente CE Laurent Furst LR Bas-Rhin n°6 Attente CE Voir
Isabelle Le Callennec Ille-et-Vilaine 35 LR Les républicains Attente CE Isabelle Le Callennec LR Ille-et-Vilaine n°5 Attente CE Voir
Philippe Gomes Nouvelle-Calédonie 988 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Philippe Gomes UDI Nouvelle-Calédonie n°2 Attente CE Voir
Claudine Schmid Français établis hors de France 999 LR Les républicains Attente CE Claudine Schmid LR Français établis hors de France n°6 Attente CE Voir
Alain Marsaud Français établis hors de France 999 LR Les républicains Attente CE Alain Marsaud LR Français établis hors de France n°10 Attente CE Voir
Yann Galut Cher 18 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Yann Galut SER Cher n°3 Attente CE Voir
Catherine Vautrin Marne 51 LR Les républicains Attente CE Catherine Vautrin LR Marne n°2 Attente CE Voir
Pierre Aylagas Pyrénées-Orientales 66 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pierre Aylagas SER Pyrénées-Orientales n°4 Attente CE Voir
Serge Bardy Maine-et-Loire 49 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Serge Bardy SER Maine-et-Loire n°6 Attente CE Voir
Guillaume Larrivé Yonne 89 LR Les républicains Attente CE Guillaume Larrivé LR Yonne n°1 Attente CE Voir
Françoise Dubois Sarthe 72 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Françoise Dubois SER Sarthe n°1 Attente CE Voir
Denys Robiliard Loir-et-Cher 41 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Denys Robiliard SER Loir-et-Cher n°1 Attente CE Voir
Alain Tourret Calvados 14 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Alain Tourret RRDP Calvados n°6 Attente CE Voir
Jean-Marie Tetart Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE Jean-Marie Tetart LR Yvelines n°9 Attente CE Voir
Philippe Kemel Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philippe Kemel SER Pas-de-Calais n°11 Attente CE Voir
Sandrine Doucet Gironde 33 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sandrine Doucet SER Gironde n°1 Attente CE Voir
Carole Delga Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Carole Delga SER Haute-Garonne n°8 Attente CE Voir
Viviane Le Dissez Côtes-d'Armor 22 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Viviane Le Dissez SER Côtes-d'Armor n°2 Attente CE Voir
Yves Goasdoue Orne 61 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Yves Goasdoue SER Orne n°3 Attente CE Voir
Joëlle Huillier Isère 38 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Joëlle Huillier SER Isère n°10 Attente CE Voir
Marie-Anne Chapdelaine Ille-et-Vilaine 35 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Anne Chapdelaine SER Ille-et-Vilaine n°1 Attente CE Voir
Lucette Lousteau Lot-et-Garonne 47 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Lucette Lousteau SER Lot-et-Garonne n°1 Attente CE Voir
Patrick Mennucci Bouches-du-Rhône 13 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Patrick Mennucci SER Bouches-du-Rhône n°4 Attente CE Voir
Dominique Lefebvre Val-d'Oise 95 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Dominique Lefebvre SER Val-d'Oise n°10 Attente CE Voir
Bernadette Laclais Savoie 73 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Bernadette Laclais SER Savoie n°4 Attente CE Voir
Bruno Nestor Azerot Martinique 972 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Bruno Nestor Azerot GDR Martinique n°2 Attente CE Voir
Jean-Pierre Barbier Isère 38 LR Les républicains Attente CE Jean-Pierre Barbier LR Isère n°7 Attente CE Voir
Elisabeth Pochon Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Elisabeth Pochon SER Seine-Saint-Denis n°8 Attente CE Voir
Jean-Louis Bricout Aisne 02 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Louis Bricout SER Aisne n°3 Attente CE Voir
Christine Pires Beaune Puy-de-Dôme 63 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christine Pires Beaune SER Puy-de-Dôme n°2 Attente CE Voir
Jean-Luc Laurent Val-de-Marne 94 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Luc Laurent SER Val-de-Marne n°10 Attente CE Voir
Sébastien Denaja Hérault 34 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sébastien Denaja SER Hérault n°7 Attente CE Voir
Frédéric Roig Hérault 34 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Frédéric Roig SER Hérault n°4 Attente CE Voir
Jean-Marc Germain Hauts-de-Seine 92 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Marc Germain SER Hauts-de-Seine n°12 Attente CE Voir
Yann Capet Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Yann Capet SER Pas-de-Calais n°7 Attente CE Voir
Sophie Rohfritsch Bas-Rhin 67 LR Les républicains Attente CE Sophie Rohfritsch LR Bas-Rhin n°4 Attente CE Voir
Audrey Linkenheld Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Audrey Linkenheld SER Nord n°2 Attente CE Voir
Henri Guaino Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE Henri Guaino LR Yvelines n°3 Attente CE Voir
Michèle Bonneton Isère 38 NI Députés non inscrits Attente CE Michèle Bonneton NI Isère n°9 Attente CE Voir
François de Mazières Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE François de Mazières LR Yvelines n°1 Attente CE Voir
Hugues Fourage Vendée 85 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Hugues Fourage SER Vendée n°5 Attente CE Voir
Fabrice Verdier Gard 30 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Fabrice Verdier SER Gard n°4 Attente CE Voir
Laurent Baumel Indre-et-Loire 37 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Laurent Baumel SER Indre-et-Loire n°4 Attente CE Voir
Jean-Pierre Allossery Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Pierre Allossery SER Nord n°15 Attente CE Voir
Alain Chrétien Haute-Saône 70 LR Les républicains Attente CE Alain Chrétien LR Haute-Saône n°1 Attente CE Voir
Philippe Le Ray Morbihan 56 LR Les républicains Attente CE Philippe Le Ray LR Morbihan n°2 Attente CE Voir
Christophe Borgel Haute-Garonne 31 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christophe Borgel SER Haute-Garonne n°9 Attente CE Voir
Patrick Hetzel Bas-Rhin 67 LR Les républicains Attente CE Patrick Hetzel LR Bas-Rhin n°7 Attente CE Voir
Luc Belot Maine-et-Loire 49 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Luc Belot SER Maine-et-Loire n°1 Attente CE Voir
Yannick Moreau Vendée 85 LR Les républicains Attente CE Yannick Moreau LR Vendée n°3 Attente CE Voir
Gabriel Serville Guyane 973 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Gabriel Serville GDR Guyane n°1 Attente CE Voir
Jean-Noël Carpentier Val-d'Oise 95 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Jean-Noël Carpentier RRDP Val-d'Oise n°3 Attente CE Voir
Pascal Cherki Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pascal Cherki SER Paris n°11 Attente CE Voir
Sophie Dion Haute-Savoie 74 LR Les républicains Attente CE Sophie Dion LR Haute-Savoie n°6 Attente CE Voir
Georges Ginesta Var 83 LR Les républicains Attente CE Georges Ginesta LR Var n°5 Attente CE Voir
Rémi Pauvros Nord 59 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Rémi Pauvros SER Nord n°3 Attente CE Voir
Gérard Menuel Aube 10 LR Les républicains Attente CE Gérard Menuel LR Aube n°3 Attente CE Voir
Vincent Burroni Bouches-du-Rhône 13 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Vincent Burroni SER Bouches-du-Rhône n°12 Attente CE Voir
Michel Pouzol Essonne 91 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michel Pouzol SER Essonne n°3 Attente CE Voir
Jean-Marie Beffara Indre-et-Loire 37 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Marie Beffara SER Indre-et-Loire n°3 Attente CE Voir
Dominique Chauvel Seine-Maritime 76 NI Députés non inscrits Attente CE Dominique Chauvel NI Seine-Maritime n°10 Attente CE Voir
Thomas Thévenoud Saône-et-Loire 71 NI Députés non inscrits Attente CE Thomas Thévenoud NI Saône-et-Loire n°1 Attente CE Voir
Jean-Pierre Blazy Val-d'Oise 95 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Pierre Blazy SER Val-d'Oise n°9 Attente CE Voir
Benoît Hamon Yvelines 78 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Benoît Hamon SER Yvelines n°11 Attente CE Voir
Monique Rabin Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Monique Rabin SER Loire-Atlantique n°9 Attente CE Voir
Geneviève Gosselin-Fleury Manche 50 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Geneviève Gosselin-Fleury SER Manche n°4 Attente CE Voir
Jean-Pierre Maggi Bouches-du-Rhône 13 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Jean-Pierre Maggi RRDP Bouches-du-Rhône n°8 Attente CE Voir
Philippe Armand Martin Marne 51 LR Les républicains Attente CE Philippe Armand Martin LR Marne n°3 Attente CE Voir
Joaquim Pueyo Orne 61 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Joaquim Pueyo SER Orne n°1 Attente CE Voir
Gilbert Sauvan Alpes-de-Haute-Provence 04 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Gilbert Sauvan SER Alpes-de-Haute-Provence n°1 Attente CE Voir
Sylviane Bulteau Vendée 85 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Sylviane Bulteau SER Vendée n°2 Attente CE Voir
Brigitte Bourguignon Pas-de-Calais 62 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Brigitte Bourguignon SER Pas-de-Calais n°6 Attente CE Voir
Philip Cordery Français établis hors de France 999 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Philip Cordery SER Français établis hors de France n°4 Attente CE Voir
Frédéric Lefebvre Français établis hors de France 999 LR Les républicains Attente CE Frédéric Lefebvre LR Français établis hors de France n°1 Attente CE Voir
Pascal Thévenot Yvelines 78 LR Les républicains Attente CE Pascal Thévenot LR Yvelines n°2 Attente CE Voir
Laurent Degallaix Nord 59 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Laurent Degallaix UDI Nord n°21 Attente CE Voir
Frédéric Barbier Doubs 25 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Frédéric Barbier SER Doubs n°4 Attente CE Voir
Jean-Marc Fournel Meurthe-et-Moselle 54 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Marc Fournel SER Meurthe-et-Moselle n°3 Attente CE Voir
Robert Olive Pyrénées-Orientales 66 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Robert Olive SER Pyrénées-Orientales n°3 Attente CE Voir
Marie-Thérèse Le Roy Finistère 29 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Thérèse Le Roy SER Finistère n°1 Attente CE Voir
Danielle Auroi Puy-de-Dôme 63 NI Députés non inscrits Attente CE Danielle Auroi NI Puy-de-Dôme n°3 Attente CE Voir
Alexis Bachelay Hauts-de-Seine 92 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Alexis Bachelay SER Hauts-de-Seine n°1 Attente CE Voir
Jean-Louis Costes Lot-et-Garonne 47 LR Les républicains Attente CE Jean-Louis Costes LR Lot-et-Garonne n°3 Attente CE Voir
Napole Polutélé Wallis-et-Futuna 986 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Napole Polutélé SER Wallis-et-Futuna n°1 Attente CE Voir
Anne-Christine Lang Paris 75 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Anne-Christine Lang SER Paris n°9 Attente CE Voir
Florence Delaunay Landes 40 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Florence Delaunay SER Landes n°1 Attente CE Voir
Meyer Habib Français établis hors de France 999 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Meyer Habib UDI Français établis hors de France n°8 Attente CE Voir
Pierre Ribeaud Isère 38 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pierre Ribeaud SER Isère n°5 Attente CE Voir
Maina Sage Polynésie Française 987 UDI Union des démocrates et indépendants Attente CE Maina Sage UDI Polynésie Française n°1 Attente CE Voir
Sylvain Berrios Val-de-Marne 94 LR Les républicains Attente CE Sylvain Berrios LR Val-de-Marne n°1 Attente CE Voir
Gilda Hobert Rhône 69 RRDP Radical, républicain, démocrate et progressiste Attente CE Gilda Hobert RRDP Rhône n°1 Attente CE Voir
Alain Calmette Cantal 15 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Alain Calmette SER Cantal n°1 Attente CE Voir
Jean-Jacques Bridey Val-de-Marne 94 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Jean-Jacques Bridey SER Val-de-Marne n°7 Attente CE Voir
Olivier Audibert Troin Var 83 LR Les républicains Attente CE Olivier Audibert Troin LR Var n°8 Attente CE Voir
Christian Assaf Hérault 34 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Christian Assaf SER Hérault n°8 Attente CE Voir
Guillaume Bachelay Seine-Maritime 76 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Guillaume Bachelay SER Seine-Maritime n°4 Attente CE Voir
Pascal Demarthe Somme 80 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pascal Demarthe SER Somme n°1 Attente CE Voir
Guillaume Chevrollier Mayenne 53 LR Les républicains Attente CE Guillaume Chevrollier LR Mayenne n°2 Attente CE Voir
Karine Daniel Loire-Atlantique 44 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Karine Daniel SER Loire-Atlantique n°3 Attente CE Voir
Françoise Descamps-Crosnier Yvelines 78 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Françoise Descamps-Crosnier SER Yvelines n°8 Attente CE Voir
Marie-Hélène Fabre Aude 11 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Hélène Fabre SER Aude n°2 Attente CE Voir
Colette Capdevielle Pyrénées-Atlantiques 64 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Colette Capdevielle SER Pyrénées-Atlantiques n°5 Attente CE Voir
Pascal Popelin Seine-Saint-Denis 93 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Pascal Popelin SER Seine-Saint-Denis n°12 Attente CE Voir
Nicolas Sansu Cher 18 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Nicolas Sansu GDR Cher n°2 Attente CE Voir
Maud Olivier Essonne 91 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Maud Olivier SER Essonne n°5 Attente CE Voir
Anne-Yvonne Le Dain Hérault 34 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Anne-Yvonne Le Dain SER Hérault n°2 Attente CE Voir
Olivier Faure Seine-et-Marne 77 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Olivier Faure SER Seine-et-Marne n°11 Attente CE Voir
Marie-Arlette Carlotti Bouches-du-Rhône 13 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Marie-Arlette Carlotti SER Bouches-du-Rhône n°5 Attente CE Voir
Monique Orphé Réunion 974 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Monique Orphé SER Réunion n°6 Attente CE Voir
Patrice Carvalho Oise 60 GDR Gauche démocrate et républicaine Attente CE Patrice Carvalho GDR Oise n°6 Attente CE Voir
Chaynesse Khirouni Meurthe-et-Moselle 54 SER Socialiste, écologiste et républicain Réponse positive Chaynesse Khirouni SER Meurthe-et-Moselle n°1 Réponse positive Voir
Edith Gueugneau Saône-et-Loire 71 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Edith Gueugneau SER Saône-et-Loire n°2 Attente CE Voir
Philippe Noguès Morbihan 56 NI Députés non inscrits Attente CE Philippe Noguès NI Morbihan n°6 Attente CE Voir
Laure de La Raudière Eure-et-Loir 28 LR Les républicains Attente CE Laure de La Raudière LR Eure-et-Loir n°3 Attente CE Voir
Boinali Said Mayotte 976 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Boinali Said SER Mayotte n°1 Attente CE Voir
Michèle Fournier-Armand Vaucluse 84 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Michèle Fournier-Armand SER Vaucluse n°1 Attente CE Voir
Camille de Rocca Serra Corse-du-Sud 2A LR Les républicains Attente CE Camille de Rocca Serra LR Corse-du-Sud n°2 Attente CE Voir
Eric Elkouby Bas-Rhin 67 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE Eric Elkouby SER Bas-Rhin n°1 Attente CE Voir
David Comet Charente 16 SER Socialiste, écologiste et républicain Attente CE David Comet SER Charente n°1 Attente CE Voir